2004年 08月 28日
お千保稲荷 |
台風16号がグズグズしているので、今日はポタリングです。快晴でした。
先ずは木曽川目指して西へ走ります。一宮市を通り、尾西市に入ると木曽川にぶつかります。この木曽川の左岸を下って新幹線や名神高速道路をくぐってしばらく行くと最初の目的地”西中野の渡し”です。
ココは愛知県と岐阜県が出資していて無料なんです。その分、休憩時間がたくさんありますが。
エンジン付きFRP製の結構大きな船に自転車と一緒に乗り込んで木曽川を渡ります。ココを利用するのは今日で2回目ですが、2回とも客は私一人、貸切状態でした。休憩時間の11時30分少し前に行きましたが快く乗せてくれました。でも前回はのんびり運転だったのに今日は全速力。お昼ごはんが待っていたのかもね。全速力で帰っていく渡し舟が写真の右上に写っています。
対岸に着くと、次は長良川にかかる南濃大橋を目指します。
途中こんなところを通ります。
廃止された名鉄竹鼻線の線路が残っています。
名古屋の大須観音の本家だそうです。
南濃大橋を渡ると、最終目的地のお千保稲荷はすぐそこです。
お稲荷さんはあまり興味はないんですが、参道がおもしろいんです。名物のナマズ料理屋、安い野菜を売る店、鯛焼きや等々があって柴又帝釈天の規模を小さくして田舎っぽくした感じで。
でも一番のお薦めはコレ。何軒かあるんですが串かつ屋さんです。店に入って座って食べることもできますが通は立ち食い。おねえさん(おばさんの場合が多い)が揚げる串かつをアチッチなんて言いながら手にとってドテの味噌に付けて食べるんです。ソースや味噌がポタポタ落ちるので店先にはダンボールが敷いてあります。
これでおなかを満たしてから長良川を上って岐阜市まで。新岐阜駅からは輪行で帰りました。
本日の記録
走行距離 69.85㎞ 平均速度 19.3㎞/h
先ずは木曽川目指して西へ走ります。一宮市を通り、尾西市に入ると木曽川にぶつかります。この木曽川の左岸を下って新幹線や名神高速道路をくぐってしばらく行くと最初の目的地”西中野の渡し”です。
ココは愛知県と岐阜県が出資していて無料なんです。その分、休憩時間がたくさんありますが。
エンジン付きFRP製の結構大きな船に自転車と一緒に乗り込んで木曽川を渡ります。ココを利用するのは今日で2回目ですが、2回とも客は私一人、貸切状態でした。休憩時間の11時30分少し前に行きましたが快く乗せてくれました。でも前回はのんびり運転だったのに今日は全速力。お昼ごはんが待っていたのかもね。全速力で帰っていく渡し舟が写真の右上に写っています。
対岸に着くと、次は長良川にかかる南濃大橋を目指します。
廃止された名鉄竹鼻線の線路が残っています。
南濃大橋を渡ると、最終目的地のお千保稲荷はすぐそこです。
お稲荷さんはあまり興味はないんですが、参道がおもしろいんです。名物のナマズ料理屋、安い野菜を売る店、鯛焼きや等々があって柴又帝釈天の規模を小さくして田舎っぽくした感じで。
でも一番のお薦めはコレ。何軒かあるんですが串かつ屋さんです。店に入って座って食べることもできますが通は立ち食い。おねえさん(おばさんの場合が多い)が揚げる串かつをアチッチなんて言いながら手にとってドテの味噌に付けて食べるんです。ソースや味噌がポタポタ落ちるので店先にはダンボールが敷いてあります。
これでおなかを満たしてから長良川を上って岐阜市まで。新岐阜駅からは輪行で帰りました。
本日の記録
走行距離 69.85㎞ 平均速度 19.3㎞/h
#
by kanbeya2
| 2004-08-28 20:05
| ポタリング DAHON HELIOS
|
Comments(0)