2008年 10月 14日
大王東海主催グランファンク飛騨に飛び入り参加(その弐) |
明けて13日、体育の日。 川原の露天温泉から見上げた青空、「今日もいい天気だ!」
9時スタートで昨日下った道をヒイコラ上って 新日和田トンネルへ。サイクリング二日目の走り始めでキツイ上りでしたが、本格的な上りはここでお終い。 緩やかな上りの馬瀬川沿いを遡ります。肌寒いくらいの風、渓流の水音、色付き始めた紅葉を楽しんでせせらぎ街道のパスカル清見へ。 飛騨牛串焼きと トマトソフトでエネルギー補給して坂本トンネルを越えたら長~い下りです。明宝で小川峠組とお別れして郡上八幡で ベトコンラーメン。美味かったデス。
この後も長良川沿いを延々と下って美濃を過ぎてからはワタクシが道案内を・・・ スミマセン、道は狭いわ坂はキツイわで一番走りたくないルート、桐谷坂越えになってしまいました。迫間を通って岩坂トンネルを抜ければよかった・・・とても反省してます。
二日目のルートです。
で二日間のトータルは
走行距離 278.14㎞ 平均速度 22.8㎞/h 最高速度 57.0㎞/hでした。
一緒に走り、飲んだ皆さん、お世話になりました。ありがとうございました。楽しい気持ちいいサイクリングでした。
この後も長良川沿いを延々と下って美濃を過ぎてからはワタクシが道案内を・・・
二日目のルートです。
で二日間のトータルは
走行距離 278.14㎞ 平均速度 22.8㎞/h 最高速度 57.0㎞/hでした。
一緒に走り、飲んだ皆さん、お世話になりました。ありがとうございました。楽しい気持ちいいサイクリングでした。
by kanbeya2
| 2008-10-14 19:49
| ロングライドAnchorRFX8
|
Comments(10)
Commented
by
tsukasanohide
at 2008-10-15 10:37
x
川原の露天風呂から見た空、きれいですね~!
きっとアングルを変えると、見たくないものが見えてしまうので、上を見るしかなかったのでしょう。
きっとアングルを変えると、見たくないものが見えてしまうので、上を見るしかなかったのでしょう。
0
Commented
by
kuma
at 2008-10-15 12:13
x
Commented
by
わたしだ
at 2008-10-15 17:40
x
Commented
by
triumphmasao at 2008-10-15 17:47
Commented
by
kanbeya2 at 2008-10-16 05:53
Commented
by
kanbeya2 at 2008-10-16 05:58
Commented
by
kanbeya2 at 2008-10-16 06:00
Commented
by
kanbeya2 at 2008-10-16 06:03
Commented
by
good_sun3 at 2008-10-16 21:46
Commented
by
kanbeya2 at 2008-10-17 23:14
>magさん
関からのルート、ワタシはイマイチ不案内で走り難いルートを走ってしまいました。magさんがいたらもっとディープな道を走れたんでしょうね。
大勢で走りましたが、みんなマイペースで、速い人はずっと先へ、ゆっくりな人は写真をしっかり撮りながら・・・集団のようで集団でない気楽なサイクリングでした。緩い雰囲気が気持ちよかったです。
関からのルート、ワタシはイマイチ不案内で走り難いルートを走ってしまいました。magさんがいたらもっとディープな道を走れたんでしょうね。
大勢で走りましたが、みんなマイペースで、速い人はずっと先へ、ゆっくりな人は写真をしっかり撮りながら・・・集団のようで集団でない気楽なサイクリングでした。緩い雰囲気が気持ちよかったです。