2012年 10月 21日
せせらぎ街道 |
2012年紅葉サイクリング第一弾はワタクシ的定番のせせらぎ街道に行ってきました。 少し早いかな、って思ってましたが西ウレ峠辺りは鮮やかな紅葉が楽しめましたよ。
真っ暗な4時半にスタートして 美濃太田6時16分発の普通列車に乗る。前回、前々回は5時03分の始発に乗ったんだけどネ、さすがに3時起きはツライのよ。
で、ディーゼルカー独特の音と振動を楽しみながら2時間半。 霧に包まれた高山に着く。今回は時間が遅いせいか時期が早いせいか思いの他暖かい。寒さ対策で裏起毛のタイツに厚めのウィンドブレーカー装備、インナーグローブも持ってきたんだけ結局、使わなかった。
高山市街を離れ、ゆるい坂道を上ると 旧清見村に入った辺りから霧が晴れて青空の下を走る。
何の木なのか判らないけれど茶だったり黄だったり紅だったり 標高が上がるにつれて鮮やかな紅葉黄葉が楽しめていい感じ。坂の途中の 補給ポイントもグッドでした。五平餅のエゴマのタレが美味。白餅もきな粉か醤油かエゴマか味噌かと聞かれたので味噌をオーダー。美味しゅうございました。草餅もチャレンジすべきだったな。
で、エネルギー補給して坂道を上ると 西ウレ峠1113m。今日の上りはコレだけ、後はずっと下りなのだ、ヤッホー!
下ってパスカル清見の手前で左折。 馬瀬川沿いは標高が低い分、紅葉は少ないですが川面が近くて爽快、爽快。
スイスイ下って 岩屋ダムが造る東仙峡金山湖。
さらに下って金山、白川、七宗とR41の対岸を走って帰ってきました。
今日の記録
(美濃太田までの自走を含めて)189.89km
Ave 22.9km/h Max 63.5km/h(GPSデータ)
コース
いい天気でした。紅葉はもちろんタイミングが一番ですが明るい日差しも重要なファクターですね。
真っ暗な4時半にスタートして
で、ディーゼルカー独特の音と振動を楽しみながら2時間半。
高山市街を離れ、ゆるい坂道を上ると
で、エネルギー補給して坂道を上ると
下ってパスカル清見の手前で左折。
スイスイ下って
さらに下って金山、白川、七宗とR41の対岸を走って帰ってきました。
今日の記録
(美濃太田までの自走を含めて)189.89km
Ave 22.9km/h Max 63.5km/h(GPSデータ)
コース
いい天気でした。紅葉はもちろんタイミングが一番ですが明るい日差しも重要なファクターですね。
by kanbeya2
| 2012-10-21 21:19
| ロングライドFOCUS CAYO
|
Comments(6)
Commented
by
kuma
at 2012-10-22 23:14
x
西ウレ峠は 紅葉真っ盛りですね
僕たちも 明宝のコテージでBBQを楽しんで
21日 午前中 パスカル清見~馬瀬川~下呂走ってました
馬瀬川辺りは 今週末ぐらいが 見頃かな?
僕たちも 明宝のコテージでBBQを楽しんで
21日 午前中 パスカル清見~馬瀬川~下呂走ってました
馬瀬川辺りは 今週末ぐらいが 見頃かな?
0
ご無沙汰してます。
なんといいますか、ナイスタイミングゥ~(古)
せせらぎ街道、行こうかなって考えてたところです。高山までのアクセスがキツイんですよね、こちらからだと。
う~ん、行きたいなぁ。是非行ってみたい。
なんといいますか、ナイスタイミングゥ~(古)
せせらぎ街道、行こうかなって考えてたところです。高山までのアクセスがキツイんですよね、こちらからだと。
う~ん、行きたいなぁ。是非行ってみたい。
Commented
by
kanbeya2 at 2012-10-24 12:22
>kumaさん
快晴で最高の紅葉・・・には少し早かったです。
今朝の寒波で紅葉が一気に進むんでしょうね、今週末辺りは鮮やかな紅葉が楽しめるのでは。馬瀬川沿いもいいけれど広葉樹が多い西ウレ峠辺りがやはりビューポイントだと思います。
快晴で最高の紅葉・・・には少し早かったです。
今朝の寒波で紅葉が一気に進むんでしょうね、今週末辺りは鮮やかな紅葉が楽しめるのでは。馬瀬川沿いもいいけれど広葉樹が多い西ウレ峠辺りがやはりビューポイントだと思います。
Commented
by
kanbeya2 at 2012-10-24 12:28
>脂身さん
そちらからだと高山は遠いですよね。
少し遅いスタートで下呂まで、帰りは温泉入って輪行いいですよね。
寒くなって紅葉は鮮やかさが増して・・・ウェアは難しいけれど行く価値ありだと思います。
そちらからだと高山は遠いですよね。
少し遅いスタートで下呂まで、帰りは温泉入って輪行いいですよね。
寒くなって紅葉は鮮やかさが増して・・・ウェアは難しいけれど行く価値ありだと思います。
Commented
by
mag
at 2012-10-24 22:31
x
Commented
by
kanbeya2 at 2012-10-26 16:00
>magさん
今回は列車もガラガラでたっぷりと秋の車窓を楽しめたし、快晴のコースも爽快だったし、久々の満塁ホームランって感じでしたよ。
アハハ、このコースは西ウレ峠を越えればずっと下りなのが魅力。坂本トンネルまで上って、さらに小川峠・・・とてもそんな気にはなれませんでした。
今回は列車もガラガラでたっぷりと秋の車窓を楽しめたし、快晴のコースも爽快だったし、久々の満塁ホームランって感じでしたよ。
アハハ、このコースは西ウレ峠を越えればずっと下りなのが魅力。坂本トンネルまで上って、さらに小川峠・・・とてもそんな気にはなれませんでした。